Как защитить себя от слежки в соцсетях, рассказали в Роскачестве

Как защитить себя от слежки в соцсетях, рассказали в Роскачестве
Эксперт Роскачества дал советы по кибербезопасности

Для регистраций в интернет-магазинах и на сторонних сайтах нужен отдельный адрес электронной почты.

В последнее время агрегаторы доставки и интернет-магазины все чаще допускают утечку персональных данных. Чтобы пароли от электронных адресов и соцсетей не стали народным достоянием, нужно самостоятельно заботиться о защите своей конфиденциальности.

Адрес электронной почты, к которому привязаны соцсети, нельзя публиковать на сайтах и указывать в анкетах. Обезопасить себя от слежки поможет и виртуальный мобильный номер. Его также можно использовать для регистраций.

Кэш в браузере нужно периодически очищать, как и историю просмотров. В настройках поисковика лучше установить запрет на сохранение cookies-файлов.

Россиянам стоит отказаться от WhatsApp, Viber и других мессенджеров с отсутствием хорошей защиты. Лучше всего для переписок подойдут приложения со сквозным шифрованием. К ним относится Telegram.

Дополнительно защитит от утечки информации платный VPN-сервис. Бесплатные приложения всегда воруют данные, делится информацией с Газета.ru старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Источник фото: Pexels.com - фотограф: Stefan Coders