Каталония из Испании, а куда тогда «Барселона»?

Каталония из Испании, а куда тогда «Барселона»?

Мадрид попытался поставить жирную точку в вопросе каталонского сепаратизма, но футбольный клуб «Барселона» против.

Вчера, 14 октября Верховный суд Испании осудил на срок от девяти до тринадцати лет политиков, которые в 2017-м организовали референдум о выходе их родной Каталонии из состава Королевства Испания. Ещё троё остались на свободе, но были крупно оштрафованы. Напомним, что тогда 90% жителей региона высказались за отделение от Испании. Это вызвало у властей Испании непризнание итогов референдума и жёсткое противодействие сепаратистским действиям. Теперь история закончилась? Скорее нет, чем да.
В поддержку осуждённых высказался футбольный клуб «Барселона», официально заявивший, что разрешение конфликта возможно только в ходе диалога, а не в результате посадки некоторых людей в тюрьмы. Аналогичное заявление, кстати, сделал известный футболист и тренер, каталонец Пеп Гвардиола.
А мы после таких новостей задумались… Ну вот, получит независимость Каталония. Что тогда станет с самой «Барселоной»? Играть в чемпионате Каталонии с «Эспаньолом», который вряд ли тогда сохранится, так как создан с целью утверждения, что каталонец – тоже испанец (эспаньол)? Больше относительно сильных команд в этом регионе Западного Средиземноморья попросту нет. В общем, если клуб будет патриотом, то перестанет быть суперклубом.
А если участие в чемпионатах других стран на манер «Монако», представляющего одноимённое княжество в чемпионате Франции, или «Вадуца», базирующего в герцогстве Лихтенштейн, но играющего в чемпионате Австрии? Возможно. Но давайте разберёмся по порядку.
Испанская Примера. Идеальный вариант. Всё остаётся как есть. Но одно большое, но. Обиженная Испания вряд ли захочет иметь дело с командой из независимой-беглянки Каталонии. Тем более, что тогда матчи «Реал» (Мадрид) – «Барселона» приобретут жёсткий политический антураж.
Французская Лига 1. Во Франции итак стонут, что система налогов в стране не касается Монако, чем «Монако» беззастенчиво пользуется, а тут ещё совсем иностранная «Барселона». К тому же уровень этого суперклуба не позволяет большинству французских команд конкурировать с ним в борьбе за чемпионское звание. По этой же причине французский чемпионат неинтересен самой «Барсе».
Итальянская Серия А. Захотят ли «Ювентус», «Милан», «Интер» и прочие запускать к себе в «лужу» ещё одного кита да ещё и иностранного большой вопрос. К тому же остро встанет проблема транспорта. Каталония ведь лежит на другом от Италии берегу Средиземного моря. По российским меркам – это не расстояние, но по европейским вполне сойдёт за дилемму.
Так что поддерживая независимость Каталонии, «Барселона» делает шаги к исчезновению себя как суперклуба.

Автор: Сергей Соседов