КХЛ прекратила сезон

КХЛ прекратила сезон

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) принял решение завершить текущий розыгрыш Кубка Гагарина.

Распространение COVID-19 в России привело к тому, что сезон в КХЛ был сначала приостановлен. Попытка лиги продолжить игры ни к чему не привели. Регулярный чемпионат удалось закончить без проблем, а вот игры первого этапа плей-офф (Кубок Гагарина) прошли в атмосфере неопределённости и частично без зрителей.
Затем отказались играть в во втором этапе вышедшие туда «клубы-иностранцы» - финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс». Именно после этого КХЛ и взяла паузу, во время которой из нескольких клубов самовольно уехали домой ряд иностранных хоккеистов. Их возвращение сейчас стало проблематичным. К тому же у значительной части игроков КХЛ на днях заканчиваются контракты, то есть при откладывании игр они не смогли бы принять в них участия…
В общем, у лиги не стало иных вариантов кроме как досрочно завершить сезон.
В ближайшее время Совет директоров примет решение о чемпионе и прочих итоговых местах всех команд. Стоит предположить, что Кубок Гагарина никому не будет вручён. Плей-офф ведь был далёк от завершения. Впрочем, не исключён вариант, что трофей достанется команде, набравшей наибольшее количество очков в «регулярке». То есть, ЦСКА. У армейцев – 94 очка, но у питерского СКА и казанского «Ак Барса» всего на очко меньше! По этому велика вероятность, что Кубок Гагарина никому не достанется.
Вслед за КХЛ досрочно завершила сезон и вторая по статусу в России – Высшая хоккейная лига. Соревнования здесь прервались на второй стадии плей-офф (Кубок Петрова). В полуфиналы успели выйти московская «Звезда» и казанский «Барс», а вот «Динамо» (Санкт-Петербург), «Нефтяник» (Альметьевск), «Рубин» (Тюмень) и «Югра» (Ханты-Мансийск) так и не смогли к моменту остановки выяснить отношения. Окончательное решение по итогам чемпионата здесь также будет принимать совет лиги.

Автор: Сергей Соседов