КХЛ уже всего лишь третья

КХЛ уже всего лишь третья

Международная федерация хоккея (IIHF) разместила на своём сайте рейтинг посещаемости клубных чемпионатов Европы в пока ещё текущем сезоне.

Данная таблица очень наглядно демонстрирует то, что пиар Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) если не лжив, то уж точно не до конца честен. Позиционируемая как вторая после Национальной хоккейной лиги (НХЛ), русская лига на самом деле даже не вторая по полярности в Европе. Её индикатор – цифра посещаемости матчей.
Лучший хоккей в Европе согласно этой цифре в Швейцарии: на условно среднюю игру чемпионата этой альпийской страны пришло 7074 зрителя. Опережает КХЛ и чемпионат Германии – 6523. КХЛ же третья в рейтинге – 6486. Правда, прочие чемпионаты отстали на совсем уж неприличную дистанцию. Тем не менее, замкнём всю десятку популярнейших – Швеция, Чехия, Финляндия, Австрия, Великобритания, Словакия и Франция.
Не вправе называть себя самым популярным клубом в Европе и не один российский клуб. Условный приз зрительских симпатий собрал швейцарский же «Берн» - 16237 зрителей на игре. У КХЛ в десятке самых посещаемых всего-то три клуба: питерский СКА – 13594 (2-е место), минское «Динамо» - 10666 (6-е место) и московский «Спартак» - 8913 (10-е место).

Автор: Сергей Соседов