Китай обиделся на НБА и «отвернулся»

Китай обиделся на НБА и «отвернулся»

Центральное телевидение Китая прекратило трансляции матчей Национальной баскетбольной ассоциации.

Продолжающиеся четвёртый месяц волнения в Гонконге, всё больше и больше становящемся частью материкового Китая, находят поддержку во всём демократическом мире. Докатилась эта волна и до лучшей в мире профессиональной баскетбольной лиги.

Началось всё с того, что генеральный менеджер «Хьюстонских ракет» Дэрил Мори официально на своей страничке в Twitter объявил о личной поддержке протестующего Гонконга. Из-за чего китайские компании-спонсоры «Рокетс» прекратили с клубом сотрудничество.

Руководство НБА, понимая каких трудов стоило заполучить деньги китайских спонсоров в ассоциацию, а также огромную китайскую телеаудиторию, попыталось успокоить стороны и вроде как извинилось, но как-то нелепо. С одной стороны пожурили руководителя «Хьюстона», а с другой стороны высказались… за демократические ценности и свободу слова во всём мире. А это значит и в Гонконге.

В общем, правительство Китая запретило трансляции матчей НБА, объяснив это тем, что ассоциация не учитывает интересов китайских граждан.

Вот только странно: вот интересен, например, конкретному гражданину Китая высококлассный баскетбол, а его запретили показывать. И кто тогда не учитывает его интересы?

Автор: Сергей Соседов