Китайская армия – пока самая спортивная в мире

Китайская армия – пока самая спортивная в мире

За два дня Всемирных летних военных игр, проходящих в китайском городе Ухань, российские спортсмены, относящиеся к военному ведомству страны, завоевали 31 медаль.

Однако это пока не лучший результат. У россиян равномерная добыча «драгметаллов»: десять золотых, десять серебряных, одиннадцать бронзовых медалей. Китайские же спортсмены-военные на мелочи не размениваются: двадцать шесть золотых, и только по девять серебряных и бронзовых медалей. В сумме это даёт цифру в 44 награды.
Остальные страны уже далеко отстали от лидеров и вряд ли их догонят. Впрочем, игры продлятся до 27 октября: у россиян ещё есть шанс выйти на первое место по медалям.
Кстати, первую золотую медаль для России велосипедист Антон Воробьев. Всего же в программу военных игр входит 27 видов спорта. Как широко известные (лёгкая атлетика, стрельба пулевая, стрельба из лука, велоспорт, бокс, фехтование, дзюдо, тхэквондо, вольная борьба, баскетбол, футбол, волейбол, бадминтон, конная выездка, гольф, настольный теннис, триатлон, прыжки в воду, плавание и плавание в открытой воде, современное пятиборье, спортивная гимнастика), так и армейские: лётный пентатлон (комплекс – стрельба, фехтование, ориентирование, броски баскетбольного мяча, преодоление препятствий, плавание), военный пентатлон (стрельба, преодоление препятствий, плавание, метание гранат, кросс), морской пентатлон (преодоление препятствий, спасение утопающего, плавание в открытой воде, парусная гонка, водно-сухопутный кросс), ориентирование, спасение утопающего, парусные гонки и парашютный спорт.

Автор: Сергей Соседов