Кого топить? Стали известны соперники российских ватерполистов на чемпионате Европы

Кого топить? Стали известны соперники российских ватерполистов на чемпионате Европы

Чемпионат Европы по водному поло в предолимпийский цикл всегда особенный. Ведь разыгрывается на нем не только звание сильнейшей команды Старого света, но и прямая путёвка на предстоящую Олимпиаду.

Вот и теперь в Будапеште с 12-го по 26 января 2020 года сильнейшие мужские и женские команды получат право поехать в олимпийский Токио.
Прошедшая на днях жеребьёвка определила мужскую сборную России в группу «В», где её соперниками будут сербы, румыны и голландцы. Состав группы даёт реальные шансы на выход во второй этап. А вот дальнейшее продвижение будет значительно сложнее.
Меньше шансов у ватерполисток, которые угодили в группу «А» к гречанкам, венгеркам. Ещё три места в группе получат команды-победительницы пар Португалия – Хорватия, Чехия – Сербия и Словакия – Турция.
Тем не менее, шансы на то чтобы сыграть в плавательном центре «Тацуми», где пройдёт олимпийский турнир, у российских команд имеются, а потому перед ними поставлена задача этого добиться. Не на чемпионате Европы так на последуюшем отборочном турнире с 29-го по 5 апреля 2020 года, где будут разыграны четыре (у женщин - три) путёвки.
Отметим, что право играть на Олимпиаде, на ранее проходивших турнирах, уже заработали команд следующих стран: мужские – Япония, Сербия, Испания, Италия, США, Австралия; женские – Япония, США, Испания, Канада, Австралия. Таким образом, чтобы попасть на Олимпиаду через чемпионат Европы наши мужчины могут пропустить вперёд себя сербов, испанцев и итальянцев, а женщины – только испанок. Остальных надо «топить!

Автор: Сергей Соседов