Комбинат «Воскресенье» урезал до 40% порции бесплатного питания в школах Курортного района

Комбинат «Воскресенье» урезал до 40% порции бесплатного питания в школах Курортного района

Накануне мы рассказали о кризисе в системе школьного питания, с которым столкнулся Курортный район Санкт-Петербурга.

Недавно стало известно, что за неделю до 1 сентября местные образовательные учреждения узнали об отказе комбината питания «Аванта» исполнять взятые на себя обязательства. Во вторник, 28 сентября, Федеральная антимонопольная служба включила «Аванту» в Реестр недобросовестных поставщиков, а ей на замену досрочно пришёл комбинат «Воскресенье», летом выигравший тендеры и готовившийся приступить к выполнению обязательств с 1 января 2022 года.

Мы попытались выяснить, как это повлияло на качество детского питания в районе, и, оказалось, что работу недобросовестного поставщика родители школьников оценивают выше, чем деятельность нового крупного комбината.

В группе «Школьный ревизорро», администраторы которой занимаются мониторингом ситуации в сфере соцпитания Петербурга и сбором мнения родителей о качестве завтраков и обедов в детских садах и школах города, опубликована жалоба мамы ученицы школы №556 Курортного района. Она рассказала о том, что питание в столовой стало значительно хуже, и связала это со сменой коллектива.

«Персонал меняется со скоростью света, то какой-то молодой парень накрывает столы без формы, без перчаток и даже без головного убора, то нерусских наберут!!! Я привожу ребёнка и всё прекрасно вижу в окно столовой», рассказала мама школьника.

Ещё одна женщина также указала на смену поварского состава.

«И очень обидно, что именно в этой школе наших девочек-поваров убрали, а набрали непонятно кого! Кому это было нужно? Или с другими работниками легче работать?», написала она.

При этом родители учеников не понимают, чем вызваны перестановки. На сайте школы мелким шрифтом указано, что оператором питания является «Воскресенье», но меню опубликованы от «Аванты». Вероятно, родители просто не знают, что теперь их детей кормит другой комбинат.

Чтобы выяснить, что теперь предлагают на обед школьникам Курортного района, мы попытались найти новое меню от компании «Воскресенье». Его удалось обнаружить на сайте школы №466. Там ситуация оказалась прямо противоположной – на сайте оператором питания всё ещё указана фирма «Аванта», но меню для 1-4 классов на период с 13 по 24 сентября опубликовано за печатью предприятия «Воскресенье». С 2020 года питание всех учеников этих классов является бесплатным.

Оценить вкусовые качества обедов по документам не представляется возможным, зато при изучении меню удалось выяснить, что порции от «Воскресенья» серьёзно не соответствуют общегородскому меню.

Ещё в середине августа Управление социального питания (УСП) Петербурга сообщило о принятии нового меню для школ. Оно было разработано как с учётом требований СанПиН, например, к энергетической ценности завтраков и обедов, так и с учётом пожеланий родителей. Так, из нового меню полностью убрали колбасные изделия, сократили количество каш, а объём фруктов и разнообразие овощных салатов напротив увеличили.

Но на предприятии «Воскресенье», судя по всему, на новое меню внимания не обратили. Например, комбинат по-прежнему отдаёт предпочтение кашам – в двухнедельном цикле их дают детям шесть раз, в то время как в меню от УСП они предусмотрены только четыре раза за этот же период.

Самые серьёзные несоответствия касаются веса блюд. Если в меню УСП масса порции макарон с сыром для детей в возрасте 7-11 лет указана 200 граммов, то порция от «Воскресенья» весит только 150 граммов, по крайней мере, в соответствии с их меню. В школе урезаны все порции салатов – вместо положенных 100 граммов детям дают только 60, то есть на 40% меньше.

Особенно дефицитными оказались фрукты, на которых УСП в новом меню сделало особый акцент. Так, общегородское меню регламентирует минимальную массу мандаринов для детей в 100 граммов; яблок, груш и апельсинов в 150 граммов; бананов в 200 граммов. Комбинат «Воскресенье» снизил массу мандаринов до 85 граммов, яблок и апельсинов до 100 граммов, а груши и бананы в их меню отсутствуют вовсе.

Урезание массы порций наблюдается практически по каждому пункту. В результате снижается общая энергетическая ценность рациона. Если по меню УСП в школе ребёнок должен получать в среднем 1410 килокалорий, то у «Воскресенья» этот показатель снижен до 1220 килокалорий. Для сравнения, по меню от «Аванты» дети ранее получали в среднем 1415 килокалорий.

Таким образом, с приходом фирмы «Воскресенье» в школы Курортного района можно сделать вывод, что еда там стала не только менее вкусной, но и менее питательной. Первое следует из жалоб родителей, второе подтверждается меню, заверенным печатью комбината.

Не исключено, что указанные проблемы вызваны специфическими обстоятельствами, обусловленными внесением «Аванты» в РНП. Однако на сегодняшний день пища от «Воскресенья» по многим показателям уступает обедам от «недобросовестного поставщика», что дополнительно подтверждается жалобами родителей учеников. Надеемся, в Управлении социального питания Петербурга обратят внимание на эту проблему и добьются того, что и в школах Курортного района начнут следовать стандартам нового меню. Это поможет вернуть доверие горожан к системе социального питания Северной столицы.

Источник фото: Legion-Media