Конец величия «Ливерпуля»?

Английский футбольный клуб «Ливерпуль» сложил с себя полномочия сильнейшей клубной команды Европы.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико» ливерпудлианцам нужна была победа. Желательно не какая-нибудь со счётом 1:0, а с преимуществом в два мяча. Ведь в Мадриде великий клуб проиграл 0:1, показав один из худших матчей в текущем сезоне.
Надо сказать, что неудача в испанской столице отнюдь не единичный провал английского клуба. В целой серии матчей «Ливерпуль» уже потерпел поражения, что явно дало понять, что команда находиться в серьёзной функциональной и эмоциональной яме. Матч с «Атлетико» в Ливерпуле должен был дать ответ на вопрос: способны ли футболисты английского клуба быть героями и, несмотря ни на что, вырвать необходимую побед?
Гости предсказуемо встали в глухую оборону, которая, судя по всему сейчас, лучшее оружие против «Ливерпуля». Атаки англичан бьются об неё как мушки об стекло, а контратаки их соперников часто просто убийственны.
По началу показалось, что всё снова складывается по похожему сценарию, но в концовке первого тайма, когда «матрасники», похоже, уже ждали похода на отдых в раздевалку, Джоржиньо вывел «Ливерпуль» вперёд. Но 1:0 - это мало, чтобы праздновать общую победу.
Второй тайм прошёл в том же ключе. «Атлетико» не рисковал и предпочёл довести дело до дополнительного времени. А вот в нём дела испанцев чуть было не пошли прахом. На 4-й минуте дополнительного времени Роберто Фермино сделал счёт 2:0. «Ливерпуль» в четвертьфинале? Вряд ли сами опытные игроки английского клуба подумали также. Просто этот гол оказался финальной точкой в приложении всех возможных сил: и моральных, и физических, и ментальных… «Ливерпуль» чуть-чуть расслабился, достигнув этого пика, и через три минуты был наказан Маркосом Льоренте (2:1). Англичанам снова нужно забивать, а времени до конца немного, а это значит, что нужно рисковать. Риск оказался неоправданным: мадридцы забили ещё дважды в контратаках.
Таким образом, «Ливерпуль» сложил себя звание победителя Лиги чемпионов. Теперь он бывший. Впрочем, ситуация с распространением коронавируса вполне может привести к тому, что нынешний розыгрыш Лиги чемпионов может быть не просто отложен, а вообще отменён. Следовательно, тогда и «Ливерпуль» останется как бы не побеждённым, даже несмотря на это фиаско.

Автор: Сергей Соседов