Космический аппарат BepiColombo сделал снимок планеты Меркурий

Космический аппарат BepiColombo сделал снимок планеты Меркурий

Космический аппарат BepiColombo при сближении с планетой Меркурий передал на Землю снимок ее поверхности, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Поверхность одной из планет Солнечной системы снята благодаря сотрудничеству европейско-японской миссии BepiColombo 1 октября 2021 года.

Черно-белый снимок с разрешением 1024х1024 пикселей был сделан в ночь на 2 октября, когда зонд находился в 2418 км от Меркурия. На нем видны крупные кратеры, похожие на лунные. Удалось запечатлеть серверное полушарие планеты, где расположены кратеры Кальвино, Лермонтов и Сихту.

За десять минут аппарат смог приблизиться к планете на расстояние около 200 км. Другие изображения поверхности будут получены в течение суток.

Напомним, цель миссии BepiColombo – изучить поверхность Меркурия, его внутренней структуры и пространства, окружающего планету.

Космический аппарат был запущен 20 октября 2018 года. Миссию проводят два космических аппарата Bepi и Mio, они проводят самостоятельные исследования. BepiColombo пролетит мимо Меркурия шесть раз, а в 2025 году выйдет на орбиту планеты.

Источник фото: YouTube ESA