Эксклюзив

Краски — лучшее лекарство: как арт-терапия помогает справиться с эмоциями

Краски — лучшее лекарство: как арт-терапия помогает справиться с эмоциями
Арт-терапия

Самый универсальный метод.

Метод арт-терапии по праву считается одним из самых распространенных в психологии. Человек погружается в себя с помощью творчества и достигает определенной гармонии. Однако арт-терапия куда более широкое и сложное понятие, чем многие представляют. Психолог Анна Завгороднева рассказала «Городовому», как эта методика помогает человеку разобраться в себе.

Одним из существенных плюсов, по мнению специалиста, является универсальность арт-терапии. Методика не имеет никаких противопоказаний, ведь ее можно использовать в любом возрасте — от трех лет и до глубокой старости.

Данный способ — больше и шире, чем просто рисование.

«Сюда относится терапия музыкой, книгой, вышиванием, в общем, всем, что связано с самовыражением.

Эффективно как самостоятельное созидание чего-то, так и использование чужих продуктов творчества, то есть чтение книг, прослушивание музыки», — сказала эксперт.

Завгороднева объяснила, что способность творить связана с когнитивными процессами: вниманием, восприятием, мышлением. Их можно и нужно задействовать для лечения эмоциональных состояний и психологических травм.

«Фрейд вывел термин "сублимация", то есть проживание эмоций через творчество. Например, выплеск агрессии или сексуального желания, то есть того, что не всегда можно выразить напрямую», — пояснила психолог.

По мнению Анны Завгородневой, когда другие методы не работают, помогает арт-терапия. Например, можно разыграть травматическое событие по иному сценарию или придумать новую историю с другим сюжетом.

«Видов арт-терапии бесчисленное множество, как и направлений искусства», — заключила эксперт.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru