Пожалуй, ради этого шли в Кунсткамеру. За диковинками в банках, скелетами с аномалиями и страшноватыми анатомическими экспонатами, которые в глазах большинства были не просто экспозицией, а фирменной визиткой Петербурга.
Теперь их нет. Осталась только очередь к единственной витрине с эмбрионами, да обещания, что когда-нибудь, где-нибудь будет отдельный «анатомический кабинет».
Почему пропали экспонаты?
Удаление легендарной коллекции из зала стало неожиданностью для многих. И если раньше, упоминая Кунсткамеру, в голове всплывали именно петровские «уродцы», то теперь — лишь чувство разочарования.
Музей, словно пытаясь отмыться от своей репутации «странного», провёл ребрендинг, по сути выбросив главный якорь для туристов и интересующихся.
Всё началось с идеи, что Кунсткамера — не цирк, а просветительское учреждение. Но, по сути, именно анатомическая коллекция делала музей уникальным: это была его душа, его история, его наследие. Теперь же — просто ещё один этнографический музей. Хороший, но не уникальный.
Что будет теперь?
Времена, когда петербуржцы и гости города специально заходили «на трешачок», судя по всему, остались в прошлом. Но вместе с этим уходит и узнаваемость. Кунсткамера сама себе проложила тропу к забвению — отказавшись от экспозиции, ради которой шли, покупали билеты и выстаивали очереди под дождём, отмечает МК.
Пока музей хранит молчание, посетители задаются вопросом: стоит ли вообще теперь туда идти? С учетом конкуренции и культурного насыщения Петербурга — вопрос вполне логичный. Потому что Кунсткамера без своей «пугающей» части уже не та. И может быть, вскоре на входе туда не останется и очередей.