Латвия высылает посла Белоруссии и всех дипломатов

Латвия высылает посла Белоруссии и всех дипломатов

Власти Латвии приняли решение выслать всех дипломатов посольства Белоруссии в стране в ответ на требование Минска покинуть столицу всем сотрудникам диппредставительства республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МИД Латвии Яниса Бекериса.

По его словам, посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис был вызван в МИД страны и ознакомлен с требованием белорусской стороны.
«Реагируя на это решение, в МИД Латвии приглашен временный поверенный в делах Белоруссии в Латвии, чтобы информировать белорусскую сторону», - отметил Бекерис.
Мера будет действовать до нормализации отношений между странами. Согласно требованиям, посол Латвии в Белоруссии должен покинуть страну в течение 24 часов, а другие сотрудники диппредставительства - в течение 48.
В Минске останется лишь один административный работник. Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей предложил послу Латвии и всем сотрудникам посольства покинуть Минск после оскорбления государственного флага республики в Риге.
Напомним, флаг, вывешенный на одном из отелей в центре столицы, где сейчас проходит чемпионат мира по хоккею, заменили на бело-красно-белый флаг, используемый в Белоруссии оппозицией после выборов 2020 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua