Лавров рассказал об отличии ситуации в Донбассе от Абхазии и Южной Осетии

Лавров рассказал об отличии ситуации в Донбассе от Абхазии и Южной Осетии

Конфликтные ситуации в Донбассе с одной стороны и в Абхазии с Южной Осетией с другой существенно отличаются отсутствием во втором случае документа, подобного Минским соглашениям. Об этом в интервью РИА Новости рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, событиям 2008 года предшествовали переговоры между уже бывшими президентом России Дмитрием Медведевым, главой Франции Николя Саркози и грузинским лидером Михаилом Саакашвили. Тогда был составлен документ, предусматривавший прекращение огня, но он не был подписан Тбилиси, сообщил Лавров.

«В Абхазии и Южной Осетии, когда состоялась агрессия Саакашвили, там не было заключено таких договоренностей, которые были бы аналогичны Минскому комплексу мер. Там был даже не подписан, а просто обсужден документ Медведев-Саркози, который предполагал целый ряд шагов, но который не был подписан Грузией», – приводит слова российского министра РИА Новости.

Лавров уточнил, что Саакашвили подписал этот документ, но предварительно вычеркнув из него ряд ключевых положений.

В случае с нынешним конфликтом на востоке Украины, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, ситуация иная, которая определяется Минскими соглашениями – документом, положения которого обязаны выполнить все стороны.

«Он был одобрен в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций без каких-либо довесков, без каких-либо сомнений, что его нужно выполнять», – сказал министр иностранных дел России.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru