Либеральный Петербург. Лоялистам и патриотам не за кого голосовать.

Либеральный Петербург. Лоялистам и патриотам не за кого голосовать.

Почти ни одна из борющихся за депутатские кресла партий не отвечает запросам консервативно настроенных горожан.

Согласно опросам, в настоящее время в Петербурге проживает 29% людей, считающих себя лоялистами, придерживающихся правых взглядов (националистов здорового человека) и называющих себя патриотами. И сегодня им не за кого голосовать.

По исторической традиции, географическому положению, а также обилию приезжих и молодежи в Петербурге преобладает либеральный электорат. Много представителей либеральных взглядов и в истеблишменте Северной столицы.

Такое положение вещей привело к тому, что сегодня Петербургское политическое поле в экспертной среде принято называть «болотом». Погрязшие в коррупции и злоупотреблении административным ресурсом городские политики привыкли заниматься в основном собственными делами, а во время предвыборной гонки играть в популизм либерального толка.

Должная по идее отвечать запросам лоялистов «Единая Россия» в Петербурге на самом деле активно заигрывать с либерализмом и самыми разными левыми. В том числе из-за личных взглядов местных лидеров, а также в страхе потерять тех, за кем охотится уже объявившей себя главной оппозиционной силой страны КПРФ, а также номинальными либералами из ЛДПР.

Естественно, за либералов левых взглядов (да, да, это те, кто сегодня правит бал в Европе и США) ведут борьбу и остальные партии. Во-первых, потому что их много в Петербурге, во-вторых, потому что их много в самих партиях. Замкнутый круг.

Иными словами, во время текущего электорального цикла без своих представителей опять останутся лоялисты, консерваторы и националисты. На них сегодня работает, пожалуй, только партия «Родина». Кстати, имея все шансы как раз поэтому и заработать хорошие рейтинги.

Однако пока что родинцам по неизвестной причине в городе не слишком рады: им уже запретили рекламу, а в кулуарах ходят слухи, что планируют также давить админресурсом. Так как в предыдущих электоральных циклах «Родина» Петербургом не занималась, то и ядерного электората у нее в северной столице нет. И пока что как будто некому за нее заступаться. «Единая Россия» тем, кто действительно может потеснить ее в ЗакСе да еще и с предложением отменить зарплаты для депутатов, а единоросов там большинство, спокойно вести кампанию не даст.

Выходит, что в настоящее время лоялистам в Петербурге опять не за кого голосовать. Либералы попросту захватили (а может всегда и владели) город на Неве и сдавать не хотят. Слишком выгодно, слишком удобно.

Фото - https://.creativecommons.org/

Источник фото: https://search.creativecommons.org/