Лучшему вратарю отдельный «Мяч»

Лучшему вратарю отдельный «Мяч»

Спустя 56 лет французский футбольный журнал France Football понял свою ошибку.

Делом в том, что авторитетный футбольный журнал давно вручает лучшему по его мнению футболисту года в Европе солидную премию и престижный приз – «Золотой мяч». За все годы выдачи призов лишь однажды «Золотой мяч» был вручён вратарю. В 1963 году он оказался в руках советского вратаря Льва Яшина.
Спустя 56 лет France Football признал, что вратари – это особенное амплуа и им сложно конкурировать на равных с полевыми игроками. Поэтому с этого года лучший вратарь Европы будет получать приз имени Льва Яшина.
Аккурат в 90 лет со дня рождения легендарного вратаря (22 октября) был опубликован список номинантов на звание лучшего. Он включает 10 голкиперов. Это – камерунец Андре Онана («Аякс»), немцы Мануэль Нойер («Бавария») и Марк-Андре тер Штеген («Барселона»), словенцы Ян Облак («Атлетико») и Самир Ханданович («Интер»), испанец Кепа Аррисабалага («Челси»), француз Уго Льорис («Тоттенхэм Хотспур»), бразильцы Эдерсон Мораес («Манчестер Сити») и Алиссон Бекер («Ливерпуль»), поляк Войцех Щесный (Ювентус»).
Отметим, что тер Штеген, Льорис и Бекер находятся в списке претендентов на, так сказать, и большой «Золотой мяч», который вручается лучшему футболисту Европы вообще.
Имя лучшего вратаря Европы и первого обладателя европейского трофея имени Яшина мы официально узнаем 2 декабря.

Автор: Сергей Соседов