Лучшие лёгкие: ВФЛА подвела итоги

Мария Ласицкене и Сергей Шубенков – лучшие легкоатлеты России 2019 года.

Многострадальная, замаравшаяся в допинговых скандалах, находящаяся на грани расформирования под грузом соответствующих проблем Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) нашла-таки в себе силы назвать лучших атлетов 2019 года.
Лучшей легкоатлеткой предсказуемо названа прыгунья в высоту Мария Ласицкене, которая в уходящем году не только стала чемпионкой мира, но и выиграла 22 турнира-соревнования разного ранга: девять – зимой и тринадцать летом. Возможно, выиграла бы больше, но этому помешал нейтральный статус спортсмена из России, которым обременены уже пятый год российские легкоатлеты.
А вот среди мужчин была интрига. В итоге свой выбор ВФЛА остановила на барнаульском барьеристе Сергее Шубенкове. В этом году на чемпионате мира в финальном забеге на 110 м с барьерами он проиграл пять сотых секунды только американцу Гранту Холлоуэю. Кроме «серебра» на «мире» Сергей взял «золото» Всемирных игр военных и двух этапов Бриллиантовой лиги, «серебро» Европейских игр, а также «бронзу» финала Бриллиантовой лиги.
Кроме самых лучших награды получили: 19-летняя спринтер из Барнаула Полина Миллер (лучшая молодая спортсменка), Василий Мирзов (лучший молодой спортсмен) и чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова («За волю к победе», которая проявилась как раз в борьбе за мировое «золото»).

Автор: Сергей Соседов