Лукашенко: проект новой Конституции Белоруссии вынесут на референдум в начале 2022 года

Лукашенко: проект новой Конституции Белоруссии вынесут на референдум в начале 2022 года

Проект новой конституции Белоруссии подготовят в течение 2021 года, а в начале 2022 года – вынесут на всенародное обсуждение, сказал президент страны Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко отметил, что после принятия новой конституции потребуется переделать много законов. Он выразил надежду, что законодательную базу удастся изменить в течение 2021 года.
«Тогда ответ на главный вопрос - когда, когда он уйдет - решится. Но это надо сделать спокойно, не наломав дров, о чем нас предупреждают люди», - сказал он.
Политик указал на то, что более 60% граждан против внесения изменений в главный закон страны, но Лукашенко их позиции не разделяет. Президент отметил, что с такими полномочиями, которые сегодня есть у главы государства, справиться может не каждый. Поэтому конституцию нужно менять, уверен Лукашенко.
Также акцент был сделан на том, что, согласно действующей конституции, президент имеет право обратиться к другой стране для ввода ею вооруженных сил на территорию страны. Но это несет в себе угрозу, считает белорусский лидер.
«При этой конституции достаточно одного человека, президента, который обращается за рубеж - и здесь появляются иностранные войска. Это все законно, по конституции», - сказал Лукашенко.
Из-за этой проблемы и появилась необходимость разработать новый проект конституции.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru