Любимый фрукт россиян: как яблоки стали национальным достоянием

Любимый фрукт россиян: как яблоки стали национальным достоянием
Яблоня

Обратимся к истории.

21 октября по всему миру отмечают «яблочный день». В России эти вкусные и сочные плоды пользуются особым трепетным отношением. Оно возникло неспроста — на протяжении многих столетий здесь не было других фруктов, кроме яблок. «Рамблер» рассказал, когда и как возникла любовь россиян к этим плодам.

У яблони насыщенная биография и древние корни. Дерево оказалось не просто жизнеспособным, оно даже научилось самоселекции.

Остатки плодов находили в гробницах царей, живших до нашей эры. А если мы обратимся к мифологии Древней Греции, то вспомним историю о «яблоке раздора».

Фрукты существовали во все эпохи, только сорта их отличались у разных стран. В Европе и у нас росли лесные и ягодные плоды, а на Кавказе — отдельный сорт Восточная яблоня.

На Руси разведением фруктовых деревьев активно занялись при Ярославе Мудром и Алексее Михайловиче. Петр I пошел дальше всех — он создал так называемую «Садовую контору», в чьи обязанности входила селекция фруктов.

В русских сказках яблоки появляются то и дело, причем наделенные магическими свойствами.

«Яблочко на золотом блюдечке, с помощью которого персонажи вели древний стрим и которое использовали как средство видеонаблюдения, молодильное яблочко как лекарство от старости, а также древний навигатор – указывало положительным героям путь», — пишет «Рамблер».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com, фотобанк - legion-media.ru