Матч за Суперкубок УЕФА 2023 пройдет в Казани по решению исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций

Матч за Суперкубок УЕФА 2023 пройдет в Казани по решению исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций

В 2023 году в столице Татарстана проведут матч за Суперкубок УЕФА. Такое решение чиновники международной футбольной организации приняли на своем заседании в Амстердаме.

На территории России суперкубок пройдет впервые в истории. Игра пройдет на «Казань Арене». Трофей разыграют победители Лиги чемпионов и Лиги Европы наступающего через три года сезона.

При этом игру за Суперкубок УЕФА в этом году примет Порту, в 2021 — Белфаст, а в 2022 —Хельсинки. УЕФА выбирает место проведения матча уже 7 лет.

Глава республики Рустам Минниханов уже поручил городским властям уделить организации Суперкубка самое пристальное внимание. Столица Татарстана уже принимала до этого Универсиаду, чемпионат мира по водным видам спорта и чемпионат мира по футболу. Заявку на проведение Суперкубка УЕФА Казань подавала полгода назад. Конкурентами были Белфаст, Минск, Хельсински и Астана.

Городские власти уже отметили, что Суперкубок даст дополнительный импульс развитию города. А как сказал мэр Казани Ильсур Метшин, у города есть все для приема турниров такого уровня: современный 45-тысячный стадион, развитая индустрия гостеприимства, армия волонтеров и болельщиков и огромная любовь к спорту, цитирует городского главу пресс-служба исполкома столицы Татарстана.

Автор: Тимур Шайдуллин