Медведев призвал продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели

Медведев призвал продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что необходимо продолжать обсуждение внесения поправок в трудовое законодательство, включая переход на четырехдневную рабочую неделю, передает РИА Новости.

По словам политика, безболезненно прошли и проходят кризис те работодатели, которые смогли перевести большую часть сотрудников в режим удаленной работы. Такое решение позволило компаниям быстро и качественно адаптироваться к условиям, сказал Медведев.
«С другой стороны, на удаленке возникло и много трудностей, связанных с защитой прав работников и с планированием своего рабочего времени и времени отдыха», - отметил он во время приветствия участников форума «Открытые инновации».
Медведев подчеркнул, что в России уже запущена корректировка трудового закона по новым формам занятости. По мере развития цифровых технологий она продолжится. Поэтому в процессе обсуждения должны находиться все идеи из этого плана, в том числе и идея перехода на четырехдневную рабочую неделю.
Ранее Медведев говорил о том, что оставить лишь четыре рабочих дня целесообразно лишь для некоторых видов деятельности, когда как для многих компаний — это далекая перспектива. В случае перехода на «четырехдневку» не должен изменяться уровень заработной платы, подчеркивал он.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру