Медведев: во время пандемии преступность в России снизилась на 0,1%

Медведев: во время пандемии преступность в России снизилась на 0,1%

Во время пандемии коронавирусной инфекции общее количество преступлений в России снизилось на 0,1%. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Он уточнил, что число выявленных преступников сократилось на 5%, а зафиксированных преступлений составило порядка миллиона.

«В первом полугодии 2020 года количество зарегистрированных преступлений несколько снизилось, на 0,1%, и составило чуть более 1 миллиона», — приводит информагентство слова Медведева.

В то же время, по словам заместителя главы Совбеза, в стране заметно увеличилось число преступлений, связанных с интернетом. Так, на 60% выросло количество наркопреступлений в Сети, на 30% – преступлений в сетевом экстремизме.

«На фоне непростой социально-экономической обстановки значительную опасность стал представлять сетевой экстремизм. В первом полугодии зарегистрировано 442 экстремистских преступления, что больше на треть, чем за аналогичный период 2019 года», – рассказал Дмитрий Медведев.