«Мегалайн» проведет международный конкурс на разработку концепции «Горской»

«Мегалайн» проведет международный конкурс на разработку концепции «Горской»

Компания создаст новый центр притяжения Петербурга на месте заброшенной территории.

В Петербурге строительная компания «Мегалайн» планирует провести конкурс, чтобы выбрать проектную компанию, которая займется созданием архитектурной концепции развития территории «Горская». Согласно дорожной карте, подписанной с Агентством стратегических инициатив, старт конкурсу дадут в октябре 2021, закончится же он в декабре текущего года.

«В октябре этого года «Мегалайн» совместно с АСИ планирует объявить международный конкурс на выбор архитектурной концепции развития территории. К участию в нем привлекут и российских архитекторов. Будем очень серьёзно подходить к выбору партнёра по разработке архитектурной концепции», — рассказали представители «Мегалайна».

Напомним, что в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение со Смольным на реализацию проекта «Горская». Инвестор рассчитывает за 60 миллиардов рублей превратить территорию бывшей промзоны в экологичный современный район площадью в 150 гектаров. По сообщениям компании, 90% территории «Горской» принадлежит Санкт-Петербургу.

«В настоящее время решается вопрос предоставления земельных участков под застройку в соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербурга», — рассказал генеральный директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

В планах компании создание промышленных и складских помещений в формате LightIndustrial, которые способны изменить рыночный спрос Санкт-Петербурга. Гибкая система планировок подойдет для объектов любого функционального назначения и любой отрасли экономики. Нашлось здесь место и для IT-кластера с инновационным центром мирового уровня,для развития науки и бизнеса. Кроме того, на территории возведут отели, музей дамбы с обзорной площадкой, благоустроят портовую набережную с ресторанами и кафе, и проложат велосипедные экомаршруты. Таким образом, концепция «Горской» обеспечит комплексное развитие территории, создаст рабочие места и внедрит новый экологичный формат современных предприятий.

На нынешний день подготовлены технико-экономические показатели проекта, площадь возможных улучшений и разработан будущий транспортный каркас. Неслучайно эксперты отмечают транспортную доступность «Горской», рядом с которой находятся станция городской электрички и Кольцевая автодорога. Сейчас специалисты компании «Мегалайн» проводят исследование ведущих IT-парков и инновационных центров, а также проводят встречи с потенциальными резидентами Lightindustrial. Реализовать первый этап проекта планируется к 2025 году, однако точные сроки будут зависеть от взаимодействия с властями города.

Источник фото: Gorodovoy.ru