Менеджеры НХЛ только за полный офсайд!

Менеджеры НХЛ только за полный офсайд!

Генеральные менеджеры клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) предлагают внести изменения в правила хоккея, которые касаются определения положения «вне игры».

НХЛ всегда нацелена на то, чтобы её хоккей был динамичным, результативным, зрелищным, захватывающим… В общем, таким чтобы рядовой зритель с радостью нёс свои денежки в кассу клубов и просил, чтобы матчей было побольше. Поэтому в лучшей хоккейной лиге не боятся экспериментировать с правилами.
Очередное предложение от генменеджеров уже поступило в соответствующий комитет НХЛ. Касается оно одного из самых сложных, порой спорных из-за динамичности игры аспектов правил хоккея – положения «вне игры». Это правило было давно введено для того, чтобы хоккей перестал быть простым забрасыванием шайбы к воротам соперников. То есть пас партнёру в зону соперника можно давать только так, чтобы шайба пересекала синюю линию чужой зоны раньше товарища по команде. Поэтому стоять у ворот соперников и ждать передачи от своих через всю площадку стало бессмысленно: в таких случаях фиксируется оффсайд и назначается вбрасывание у чужой зоны. С течением времени правило модифицировалось для применения в сложных ситуациях. Например, когда в момент передачи шайбы партнёр находился в районе синий линии. Сейчас офсайд не фиксируется, если только один конёк принимающего пас хоккеиста находился в чужой зоне, но правило включается, если второй конёк оторван от поверхности льда. Даже если большая часть тела игрока находится не в чужой зоне.
Данная трактовка вызывает много споров и недоумений. Ведь на глаз, мгновенно сложно определить, где находится второй конёк. Порой всё решает видеопросмотр, который не так уж редко отменяет уже заброшенные в результате красивой атаки шайбы.
Отныне предлагается простая вещь: фиксировать офсайд только тогда, когда он полный. Принимающий игрок должен полностью находиться в чужой зоне. Не стоит сомневаться, что НХЛ, подумав над этим предложение, примет решение, которое пойдёт на пользу зрелищности игры.
Стоит отметить, что правила НХЛ не идентичны международным, то есть тем по которым играют в России. Но судя по существующей тенденции многое из лучшей в мире профессиональной хоккейной лиге медленно, но верно перекочёвывает и в мировой хоккей.

Автор: Сергей Соседов