МФЦ начнут выдавать бумажный сертификат о вакцинации от коронавируса

МФЦ начнут выдавать бумажный сертификат о вакцинации от коронавируса

С 16 ноября бумажный сертификат о прививке против COVID-19 можно будет получить в многофункциональных центрах по всей России. Соответствующее поручение министерству цифрового развития дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, что всем привившимся от коронавируса выдается специальный сертификат, который отображается на портале госуслуги. Согласно нововведению, сертификат можно будет получить в бумажном виде уже с начала следующей недели 16 ноября. Такая возможность будет актуальна для россиян, не имеющих аккаунт на портале госуслуг, либо для тех, кто не может самостоятельно распечатать документ о вакцинации. Граждане смогут получать такую услугу без сбоев, быстро и удобно в отделах МФЦ по всей стране, а Минздрав проработает вопрос с заинтересованными ведомствами и утвердит порядок ее предоставления.

Ранее некоторые прививочные сертификаты на сайте госуслуг дали сбой — срок их действия сократился с года до шести месяцев. Позже выяснилась, что накладка произошла из-за технической ошибки, которая коснулась около 300 тысяч человек.

Источник фото: print screen с видео