Милонов: ЗакС нового созыва не торопится исправлять ошибки прежнего

Милонов: ЗакС нового созыва не торопится исправлять ошибки прежнего

Виталий Милонов выразил обеспокоенность по поводу отсутствия предпосылок к решениюпроблем Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По его оценке, новый аппарат не спешит налаживать работу парламента.

Депутат Госдумы, экс-депутат ЗакС ПетербургаIV и V созывов Виталий Милонов оценил работу ЗаксобранияПетербурга нового состава во главе с Александром Бельским. В беседе с корреспондентом нашего издания Милонов отметил, что не во всем согласен с бывшим спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, однако его стиль управления позволил ему руководить парламентом два созыва подряд. Но после ухода Макарова остались проблемы, которые новый созыв, судя по всему, не спешит решать.

«Я не со всем согласен [в работе Макарова], но зачем я сейчас буду критиковать того, кто ушел? Но видно, что аппарат не торопится налаживать работу ЗакСа. Многие сотрудники, мне кажется, чуть затягивают процесс. Сейчас напринимали на работу кучу депутатов, которые проиграли выборы. Те депутаты, которые проиграли выборы, да почти все, их почему-то приняли на работу в ЗакС, буквально за считанные дни. Еще толком ничего не прошло, а они уже оказались работниками аппарата ЗакСа. Зачем так делается?» — задается вопросом Милонов.

Среди актуальных задач Заксобрания депутат Госдумы назвал увеличение прозрачности распределения средств бюджета, сокращение необязательных расходов и пересмотр «депутатской поправки». Последняя, как отмечалось не раз, открывает возможности для коррупции, позволяя выделять бюджетные средства близким к депутатам компаниям, о чем ранее неоднократно сообщала пресса.

Напомним, приступив к обязанностям главы Заксобрания, Александр Бельский продемонстрировал готовность к переменам, распорядившись пустить журналистов на заседание парламента. При прежнем спикере Вячеславе Макарове журналистам не разрешали присутствовать в зале заседаний из-за коронавирусных ограничений. В связи с этим «Фонтанка» и ряд других петербургских изданий заявили об «отмене прежних порядков» и курсе на большую открытостьЗакС. Однако сами сотрудники СМИ отмечают, что проблемы с допуском журналистов на заседания остались. Об этом заявил корреспондент «Коммерсанта» Олег Дилимбетов, отметив, что «красивый жест» Бельского на первом заседании не нашел подтверждения в дальнейшем.

Впрочем, либерализация отношений с журналистами далеко не первостепенная задача Заксобрания нового созыва, на что не раз указывали эксперты. Ранее депутат ЗакС Борис Вишневский отметил непрозрачность системы государственно-частного партнерства (ГЧП), выразив обеспокоенность судьбой бюджетных средств.

Источник фото: Legion-Media