Мишустин назвал недопустимой ситуацию с важнейшими лекарствами

Мишустин назвал недопустимой ситуацию с важнейшими лекарствами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами коснулся проблемы дефицита жизненно важных лекарств в российских аптеках. Об этом пишет «ТАСС».

Он заявил, что в последнее время ряд регионов столкнулся с тем, что «перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов есть, а отдельных лекарств из него в аптеках нет». Такую ситуацию премьер счел недопустимой. Чтобы не допустить этого впредь, власти решили ввести новый механизм регулирования цен на лекарства — он сделает важнейшие препараты более доступными для населения и в то же время учтет интересы производителей, чтобы те не понесли какие-либо убытки.

Действующий механизм перерегистрации цен, как пояснил Мишустин, несовершенен, поскольку не позволяет проводить их индексацию. Это приводит к приостановке производства и прекращению поставок.

«При этом Федеральная антимонопольная служба будет следить за тем, чтобы в случае снижения цены на лекарства за рубежом препарат также подешевел и в России», — добавил глава правительства.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru