«Младшие» на разминку: в Иркутске стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом

«Младшие» на разминку: в Иркутске стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом

Сибирский город во второй раз принимает сборные почти всех стран мира, где играют в хоккей с мячом.

На самом деле чемпионат мира среди тех, кто оспаривает звание сильнейших, начнётся только после того как закончатся национальные чемпионаты России, Швеции и Финляндии. То есть с 29 марта по 5 апреля. А пока новую крытую спортивную арену, укрывшую большое ледовое поле для хоккея с мячом, а также открытые площадки окрестных с Иркутском городов осваивают команды группы «В» - второй лиги мирового бенди. Среди участников не оказалась только четырёх команд. Канадцы и белорусы не смогли приехать из-за финансовых проблем (последним отказало в финансировании их государством из-за отсутствия высоких спортивных результатов), китайцы – из-за известных проблем с коронавирусом, а команда Великобритании пожаловалась на то, что не успела оформить визы в Россию. Остальные (Венгрия, Монголия, Япония, Чехия, Словакия, Швейцария, Украина, Голландия, Венгрия, Латвия, Сомали) на месте. В том числе и швейцарцы, дебютирующие на чемпионатах мира.
Несмотря на то, что разнообразной экзотики в группе «В» хватает всегда, в этот раз пока обходится без сюрпризов. Главный претендент на единственную путёвку в группу сильнейших – сборная Венгрии – выиграла все три своих матча. Так же как и сборная Монголии. Именно этим командам и пророчат 6 марта неизбежную встречу в финале. Проигрывают все свои матчи швейцарцы, а также фанатики хоккея с мячом из... Сомали. Эта команда состоит из «заразившихся» бенди и осевших в Швеции беженцев из этого неспокойного и абсолютно низимнего африканского государства. Фанатизм и желание играть африканцам уже который год не помогает: в четырёх первых матчах поражения с общим счётом 0:38, даже несмотря на то что, в группе «В» матчи длятся не 90, а 60 минут.
В общем, Иркутск разминается в ожидании, когда в гости пожалуют сборные Швеции, России, Финляндии, Норвегии, Казахстана, США, Германии и Эстонии, которые и разыграют звание чемпионов. Хотя, честно говоря, никто и не сомневается, что в финале снова будет русско-шведская дуэль.

Автор: Сергей Соседов