МОК: «Олимпийцы, ради равенства полов готовьте большие флаги!»

МОК: «Олимпийцы, ради равенства полов готовьте большие флаги!»

На прошедшем в Минске заседании Международного олимпийского комитета (МОК) принято одно несколько странное решение, которое касается парада страна на церемонии открытия предстоящей Олимпиады.

В прогоне за пресловутым гендерным равенством на Олимпийских играх МОК додумался до очередной новинки. Ранее руководство главной олимпийской организации объявило, что Игры в Токио-2020 станут самыми женскими в истории по соотношению спортсменов двух полов. Затем также было заявление, что женщины-журналистки получат дополнительные квоты при аккредитации. Теперь же свою приверженность половому равенству МОК собирается продемонстрировать на церемонии открытия Олимпиады во время парада стран-участниц.
Раньше государственный флаг во главе колонны своей страны нёс, как правило, сильнейший или известнейший спортсмен или спортсменка нации. Выбор знаменосца отдавался на усмотрение самой страны.
Отныне по решению МОК уже на ближайшей Олимпиаде будет сразу два знаменосца – женщина и мужчина. При этом не уточняется, как они будут нести флаг: сразу вместе или по очереди.

Автор: Сергей Соседов