Московских пассажиров собираются отслеживать через смартфоны

Московских пассажиров собираются отслеживать через смартфоны

Столичные власти намерены следить за передвижениями пассажиров с помощью их смартфонов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сделать это планируется посредством аппаратно-программных комплексов (АПК), которые будут установлены на остановках и пешеходных стелах навигации. Они будут собирать MAC-адреса — идентификаторы, присваиваемые мобильному устройству — и отслеживать по ним движения пешеходов. Для этого также задействуют Bluetooth и Wi-Fi. Всего для осуществления этой задумки понадобится 220 АПК. Это обойдется Центру организации дорожного движения (ЦОДД) в 155,2 миллиона рублей.

Такая система призвана улучшить работу транспортной системы Москвы: она будет предоставлять отчеты о передвижении каждого конкретного человека за день, неделю, месяц и год. Эти сведения затем будут поступать в единый центр хранения данных столичного департамента информационных технологий. Уточняется, что система не преследует цели узнать какую-то личную информацию человека: MAC-адрес не имеет никакого отношения к персональным данным владельца гаджета и способен определять лишь его геолокацию.

Инициативу высоко оценил управляющий партнер Юридической компании «Старт» Руслан Авдеев. В беседе с «Городовым» он отметил, что установка подобных систем не является чем-то новым — так называемые Wi-Fi-радары уже давно используются в рекламной индустрии для сбора MAC-адресов проходящих мимо людей. Впоследствии эти данные используют при настройке таргетированной рекламы, не нарушая тем самым права людей.

В данном же случае, по словам Авдеева, полученная информация будет показывать количество людей, проходящих в каком-либо месте в конкретное время. Если вдруг на одном участке станет больше людей, чем было раньше, туда направят дополнительный транспорт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru