Московский «Спартак» - чемпион Европы по футболу

Московский «Спартак» - чемпион Европы по футболу

К такому выводу можно придти, если согласиться с итогами «European Popularity Cup 2020».

Французская по происхождению страничка Twitter «Les Sondages Sports» задалась себе целью выяснить самый популярный футбольный клуб Европы и провела у себя виртуальный чемпионат популярности.
Организаторы «турнира» выбрали 64 самых известных по их мнению европейских клуба (в их число, кстати, попали московские «Спартак», ЦСКА и «Локомотив», а также питерский «Зенит»). Разделили всех на 16 групп по четыре команды в каждой и предложили гостям своей страницы голосовать в «матчах» команд между собой.
Российские команды попали в разные группы. «Зенит» оказался в компании голландского «Фейеноорда», хорватского «Динамо» и английского «Челси». ЦСКА получил в соперники бельгийский «Брюгге», испанский «Бетис» и австрийский «Ред Булл». «Локомотиву» предстояло пройти австрийскую «Аустрию», голландский ПСВ и английский «Манчестер Сити». А вот «Спартаку» достались германский «Лейпциг», испанская «Валенсия» и швейцарский «Базель».
Но только «Спартак» победил во всех матчах своей группы и вышел в 1/8 финала, где встретился с «Атлетико» (Мадрид), который тоже одолел. В четвертьфинале пал французский «Марсель», а в полуфинале германская «Боруссия» (Дортмунд).
В несколько неожиданном финале виртуальный «Спартак», благодаря своим болельщикам, одолел шотландский «Селтик» со счётом 63,1:36,9 (проценты от общего числа голосовавших).

Автор: Сергей Соседов