Мы наш, мы новый… Специальный флаг для российских олимпийцев?

Мы наш, мы новый… Специальный флаг для российских олимпийцев?

В рамках одной из передач на телеканале НТВ глава Геральдического совета при президенте России Георгий Вилинбахов сделал предложение создать российский олимпийский флаг.

Удручённый сообщениями о том, что российским атлетам запрещено участвовать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под своим флагом, главный герольд России нашёл выход из положения. Запрещён официальный государственный флаг? Ну тогда давайте выступать под другим! Тем более, что жить без флага придётся четыре года.
Вилинбахов предложил и первый вариант олимпийского (спортивного) флага России. Белое полотнище как символ честности, чистоты намерений и благородства. В центре флага – крупный чёрный двуглавый орёл, который сам по себе не требует комментариев. Чёрный же цвет – символизирует тяжёлый труд, стойкость, надёжность, уверенность и силу.
Кстати, геральдист напомнил, что подобная символика использовалась командой Российской империи на первых для отечественного спорта летних Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме. Велинбахов согласился профессионально помочь в том, чтобы флаг соответствовал всем правилам геральдики.

Автор: Сергей Соседов