Мысли о Катаре: кто из Европы поедет на чемпионат мира по футболу 2022 года?

Мысли о Катаре: кто из Европы поедет на чемпионат мира по футболу 2022 года?

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил регламент отборочного турнира к ближайшему чемпионату мира.

Ещё не состоялся Евро-2020, а уже пора задумываться о чемпионате мира, который практически ровно через три года стартует в Катаре. Он сам по себе будет необычен. Во-первых, впервые футбольный мундиаль пройдёт в исламской стране; во-вторых, играть команды впервые будут практически календарной зимой – с 21 ноября по 12 декабря. Других сроков чтобы совместить жаркий климат Катара и комфортный футбол просто нет. Это обстоятельство однозначно переформатирует формат всех ведущих европейских первенств. Европейский отборочный турнир к чемпионату мира тоже несколько измениться
От Европы в Катар, согласно квоте Международной федерации футбола (ФИФА) должны отправиться 13 сборных команд. Определяться они будут следующим образом. Все заявившиеся команды будут «отжеребьены» согласно их рейтинга на десять групп. Победитель каждой группы получит прямую путёвку в Доху, Лусаиль, Аль-Вакр, Аль-Хор, Аль-Райан, Умм-Салаль и Мадинат-аш-Шамаль - города, где пройдут матчи мирового первенства.
За три оставшихся места спор поведут аж двенадцать команд. Это те десять, что займут вторые места в своих группах. Ещё две команды – это те, что станут лучшими в группах Лиги наций УЕФА сезона-2020-2021. Причём из Лиги могут пройти только те команды, которые не стали вторыми или первыми в отборочных группах к чемпионату мира.
Двенадцать команд будут распределены на три пула по четыре в каждой. Победитель каждого пула едет в Катар. Матчи пройдут по системе плей-офф, то есть той, команде, которая хочет поехать-таки на чемпионат мира, придётся побеждать две команды-соперницы. Причём на стадии пуловых полуфиналов состоится два матча, а финал в пуле будет только один и, видимо, на нейтральном поле для обоих финалистов.

Автор: Сергей Соседов