Эксклюзив

На карту надежды нет: почему в отпуск обязательно нужно брать валюту

На карту надежды нет: почему в отпуск обязательно нужно брать валюту
Терминал для оплаты

К советам стоит прислушаться.

Все больше стран начинают работать с российской платежной системой «Мир». Однако в поездку с собой стоит взять и наличные деньги, и вот почему.

В беседе с «Городовым» вице-президент альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян подтвердил, что совсем скоро Куба тоже будет принимать российские карты. Аналогичные переговоры ведутся с Египтом и Таиландом.

Кроме того, целый ряд стран уже принимает «Мир»: Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан и Турция. Только вот если вы собираетесь устраивать шоппинг, да и просто что-то покупать на улице в небольших палатках, стоит запастись валютой в наличке.

Дело в том, что не все магазины и продавцы захотят перенастраивать свои терминалы под «Мир», и к этому нужно быть готовыми. Власти стран не могут принуждать к этому предпринимателей.

«Стоит обязательно брать валюту для подстраховки, даже если вы едете в Беларусь или Армению. На Кубу, например, нужно брать евро, потому что страна под санкциями США, доллар там не нужен», — заключил эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com