На севере Красноярского края спасли одинокого белого медвежонка

На севере Красноярского края спасли одинокого белого медвежонка

Директор красноярского зоопарка «Роев ручей» Андрей Горбань в своем Facebook рассказал очередную историю спасения белого медвежонка.

Впервые о найденном детеныше белого медведя стало известно 4 февраля. Осиротевший малыш прибился к местной вахте и жил там несколько месяцев. Он рано потерял мать и был совершенно лишен самостоятельности — он не умел охотиться и добывать себе еду, его подкармливали люди. Вахтовики никак не успели ему помочь за такое короткое время — базу все покидали с тяжелым сердцем, опасаясь, что малыш пропадет без посторонней помощи.

По возвращении медвежонка никто не нашел: вахтовики предположили, что малыш все же умер от голода.

«Ничего сделать не успели, одна надежда – помойка большая, два месяца может и протянет. Вахта вернулась на базу – следов нет, медвежонка нет. Противное чувство, что ничего не смогли», — поделился воспоминаниями Горбань.

Однако печаль вскоре сменилась радостью: выяснилось, что, несмотря на истощение, медвежонок смог добраться до другой базы, которая находилась в 40 километрах от этой. Теперь судьбой детеныша займется Росприроднадзор — сейчас его нельзя выпускать в дикую природу, поскольку он так и не научился добывать себе пищу.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: www.facebook.com/profile.php?id=100001825515393