Набиуллина выступила против раздачи денег россиянам

Набиуллина выступила против раздачи денег россиянам

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «Комсомольской правде» рассказала, почему проблему высокой инфляции нельзя решить раздачей денег населению. По ее словам, это приведет к тому, что спрос вырастет, а предложение останется прежним.

«Денежно-кредитная политика влияет только на спрос. Это, кстати, и ответ на вопрос о том, почему бы ради роста экономики не напечатать и не раздать всем денег. Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики», — пояснила Набиуллина.

Председатель Центробанка отметила, что влиять на экономические процессы следует путем изменения ключевой ставки: ее повышение приведет к росту ставок по депозитам. Это, в свою очередь, сподвигнет население брать меньше кредитов и скажется на спросе.

Также Набиуллина призвала убирать барьеры, препятствующие новым производителям выходить на рынок, а старым – расширять производство.

«Тогда они будут больше зарабатывать, а цены будут расти скромными темпами. Но если есть какие-то барьеры или монополия, этого не происходит и цены остаются высокими», — добавила председатель ЦБ.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru