Не поминай Бога всуе! В Италии он тоже участник матча?

Не поминай Бога всуе! В Италии он тоже участник матча?

Трое футболистов итальянской Серии «А» во время игры ругали Бога.

В правилах футбола, касающихся дисциплинарных нарушений, давно есть пункт, который обязывает судью наказывать тех футболистов, которые словом или делом оскорбляют других участников матча. Причём к участникам могут относиться и зрители, и сотрудники стадиона, и... В общем, всех кто причастен к игре. В Италии нынче пошли дальше, по факту сделав... Бога участником футбольных матчей. С этого сезона оскорбительные формулировки в адрес Всевышнего наказываются. И уже есть осужденные по этому пункту.
Так, в одном из неудачных эпизодов недавнего матча «Пармы» с «Интером», когда «интеристы» сравняли счёт (2:2), её полузащитник Маттео Скоццарелла не выдержал и в сердцах выразил всю свою неблагодарность Богу с использованием нецензурных выражений, насколько это возможно на итальянском. Судья этого не услышал, но вездесущие камеры и микрофоны…
Аналогичный поступок в этом же туре совершил Франческо Маньянелли из «Сассуоло», когда его команда с трудом отбивалась от атак проигрывающей «Вероны», стремившейся сравнять счёт. То ли ругань Франческо подействовала на Всевышнего отрезвляюще, то ли Бога итальянский футбол совсем не интересует, но «Сассуоло» удержала преимущество в один мяч (1:0). Вот, правда, судья этого матча – не Всевышний: показал игроку жёлтую карточку.
В общем, дисциплинарная комиссия Серии «А», просмотрев (в большей степени – прослушав) видеозаписи, выписала обоим богохульникам по одному матчу дисквалификации. Правда, Франческо и Маттео не первые «божественные» сквернословы. Первым новый пункт дисциплинарного устава итальянского футбола ещё раньше нарушил игрок «Удинезе» Роландо Мандрагор. То ли ещё будет! Итальянцы на эмоциях никого не пожалеют. Бога в том числе.

Автор: Сергей Соседов