Недосягаемый Китай: военная Россия следом

Недосягаемый Китай: военная Россия следом

В китайском городе Ухань завершились Всемирные военные игры.

За 10 дней соревнований команда Вооруженных сил России завоевала 161 медаль (51 золотая, 53 серебряных, 57 бронзовых) и всё равно осталась второй в командном зачёте. У китайских военных их – 239 (133 золотых, 64 серебряных, 42 бронзовых)! Третье место в острой борьбе итальянских и бразильских ВС досталось «Форце Армате», а не «Синим мундирам» (исторический цвет униформы бразильской армии).
Всего было разыграно 329 комплектов наград в 27 видах спорта, среди которых были как традиционные, так и те, что принято называть армейскими.
Россияне, коих было 257, выступили в 23 видах программы. Наибольших успехов наши соотечественники добились в традиционных для себя видах спорта – боксе, фехтовании, плавании, вольной борьбе, спортивной гимнастике, современном пятиборье, парашютном спорте, лёгкой атлетике и велоспорте.
Среди участников соревнований было традиционно много известных спортсменов особенно из тех стран, где военные министерства активно поддерживают спорт высших достижений. Это – Китай, Россия, Германия, Франция, Россия и Италия. Многие спортсмены из этих стран не только формально или временно (по призыву) являются военнослужащими, но и действительно являются кадровыми военными.
Следующие летние Всемирные военные игры состоятся через четыре года в колумбийской Боготе, а зимние в 2021 году в немецком городке Берхтесгаден.

Автор: Сергей Соседов