Нефть подорожала после падения до новых минимумов

Нефть подорожала после падения до новых минимумов

Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 29 долларов с 20 января 2016 года, сообщают сайты с данными торгов.

По данным аналитиков, это может быть связано с решением Саудовской Аравии увеличить экспорт нефти. Ранее стало известно, что власти королевства приняли решение временно выбрать стратегию, направленную на развитие внешнего рынка вместо внутреннего. Получается, что экспорт ресурса увеличится на 250 тыс. баррелей.
Чтобы компенсировать снижение количества нефти на внутреннем рынке, Саудовская Аравия будет использовать газ с ГПЗ «Фадхили», сообщает издание «Известия».

Ранее в ПАО Сбербанк рассказали о готовых возможных сценариях экономического кризиса на фоне падения цен на нефть из-за пандемии коронавируса. По словам председателя правления Германа Грефа, даже при самом негативном сценарии банк не пробьет норматив ЦБ по капиталу и сможет пережить кризис без острых потерь. Глава подчеркнул, что драматических последствий ждать не придется.

Напомним, 6 марта после отказа согласовать сделку по сокращению добычи нефти участницами ОПЕК+, соглашение распалось. А 9 марта цены на нефть обвалились на 30%. Спустя время стало известно, что Саудовская Аравия планирует увеличить добычу до 10–12 млн баррелей, а также снизить цены на свою нефть.

Автор: Кристина Цыцура