Незачётный, но рекорд мира: фигуристский Красноярск уже самоутверждается

Незачётный, но рекорд мира: фигуристский Красноярск уже самоутверждается

Едва начавшись, чемпионат России по фигурному катанию в Красноярске доказал, что является турниром действительно мирового уровня.

Сигнал об этом мировому фигуристскому сообществу послали совсем не поражающие всех наши фигуристки-одиночницы – Щербакова, Трусова, Касторная и другие, а… спортивные пары.
В ходе выступления спортивных дуэтов в короткой программе выяснилось, что Евгения Тарасова и Владимир Морозов набрали в итоге сумму баллов больше баллов, чем победители японского этапа Гран-при текущего сезона китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун. Фигуристы из Поднебесной тогда настолько порадовали судей выполннением заявленных элементов, что получили рекордные – 81,27 баллов. Евгения и Владимир же в Красноярске получили 83,91 баллов. Но к великой нашей досаде китайский рекорд так и останется пока мировым, так чемпионат России не является соревнованием сертифицированным Международным союзом конькобежцев, то бишь его результаты на международном уровне не могут считаться официальными.
Напомним, что Тарасова и Морозов - серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года, неоднократные призёры чемпионатов мира и чемпионатов Европы. В Красноярске они, видимо, станут чемпионами России в третий раз. Самое время бить рекорды и становиться чемпионами на международной арене.

Автор: Сергей Соседов