Независимая ресторанная премия WHERETOEAT (WTE) пройдет в нескольких городах России

Независимая ресторанная премия WHERETOEAT (WTE) пройдет в нескольких городах России

Независимая ресторанная премия WHERETOEAT (WTE) пройдет с 17 октября по 11 ноября в нескольких городах страны. Официальные церемонии пройдут в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге.

Независимая ресторанная премия WHERETOEAT (WTE) была учреждена 7 лет назад ассоциацией российских гастрономических журналистов. В рамках этой премиии ежегодные составляются рейтинги лучших ресторанов Москвы, Санкт-Петербурга, Юга России, Татарстана и Урала. Итоговые списки формируются по результатам тайного голосования широкой коллегии экспертов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, а также наиболее авторитетных представителей специализированной прессы.

Награждаются прежде всего лучшие рестораны страны и регионов, занявшие первые 10 мест в ежегодном рейтинге WHERETOEAT (общероссийском и региональных), лучшие шеф-повары и сомелье, лучшие бары, а также победители в других профессиональных номинациях.

Рейтинг ресторанов высчитывается по результатам голосования коллегии экспертов, а также журналистов и представителей блогосферы. Каждый из членов коллегии заполняет свой лист для голосования, включающий десять ранжированных позиций. Лист для голосования считается действительным при заполнении всех позиций. Голосование является тайным.

Победитель получает антикварную серебряную вазу, изготовленную в начале XX века. Победители голосования в регионах — отдельные награды. Рестораны, занявшие в своих рейтингах места с 1-го по 10-е, получают уникальные настенные фарфоровые тарелки. Победителям в специальных номинациях вручают декоративные настольные вазы. Ресторанам, вошедшим в ТОП-50, — памятные наклейки на входные двери, с рекомендацией к посещению.

В определении лучшего ресторана страна ежегодно участвуют 500 экспертов со всей России. В создании региональных рейтингов — по 100 высококлассных специалистов их данных городов и регионов.

Номинации:

  • «Шеф-повар года»
  • «Сомелье года»
  • «Выбор СМИ»
  • «Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or»
  • «Лучший бар»
  • «Лучший ресторан татарской кухни».

Победителем в каждой номинации объявляется специалист/заведение, набравший наибольшую сумму баллов.

Итоги премии организаторы публикуют в специальном разделе на сайте проекта.

Источник фото: Фото предоставлены организаторами Премии WHERETOEAT 2020