Новый «Круг по Италии»: объявлен маршрут всемирно известной велогонки

Новый «Круг по Италии»: объявлен маршрут всемирно известной велогонки

Состоялась презентация «Джиро д’Италия» 2020 года.

«Джиро» – одна из трёх топовых велогонок мира, собирающих лучших профессиональных велогонщиков-шоссейников мира. Не будем спорить о том насколько итальянская велогонка круче французской «Тур д’Франс» и испанской «Вуэльты», потому что лучшие спортсмены стремятся стартовать во всех трёх. Например, многократный чемпион мира словак Петер Саган, очень рад тому, что наконец дебютирует на «Джиро».
Стартует итальянская гонка в неожиданном для неё месте – в столице Венгрии Будапеште. Что как раз говорит о популярности велогонки. Этапов за пределами Италии у «Джиро» было всего 13. В Будапеште, начиная с 9 мая, их будет сразу три – раздельный старт и два этапа.
Затем гонка «трансфертируется» на итальянский остров Сицилия, где с 12 мая пройдут два этапа. Затем переезд в итальянские Альпы и испытание горами (здесь предстоит покорение вершин у Стельвио и самый длинный этап в 251 км), с которых велогонка к 31 мая скатиться к Милану, где и финиширует.
В предстоящем велосезоне к «Джиро», «Туру» и «Вуэльте» «прикреплена» ещё и олимпийская гонка. Поэтому многие велогонщики вынуждены будут выбирать, где выступать. Маршрут и сроки «Джиро» теперь известны: выбор за гонщиками.

Автор: Сергей Соседов