«Новый национальный». В Токио открыли главный стадион Олимпиады-2020

«Новый национальный». В Токио открыли главный стадион Олимпиады-2020

В прошлый понедельник (16 декабря) старый Олимпийский стадион в столице Японии официально получил новую жизнь.

Расположенный в токийском районе Синдзюку, стадион ведёт свою историю с 1958 года, когда первыми же соревнованиям здесь после его возведения стали третьи Азиатские игры. В 1964 году он был главной ареной Токийской олимпиады. В 1991 году принимал чемпионат мира по лёгкой атлетике. А с 1980-го по 2000 год здесь неизменно проходили матчи за футбольный Межконтинентальный кубок. Большинство своих товарищеских матчей футбольная сборная Японии провела тоже именно здесь.
В 2014 году Олимпийский стадион был закрыт на «омоложение» в связи с Олимпийскими играми 2020 года. Планировалось, что проба стадиона состоится во время недавнего Кубка мира про регби, но решено было всё-таки не торопиться.
Что изменилось на стадионе? Во-первых, название. Теперь он не просто Олимпийский, а Новый национальный стадион. Во-вторых, расширены трибуны. Теперь вместо старых 48000 мест он вмещает 63000. В-третьих, оборудование всё с иголочки и соответствуют всем техническим требованиям выдвигаемых к соревнованиям по лёгкой атлетике, футболу и регби-7 (именно здесь пройдут олимпийские состязания по этим видам спорта). Кстати, здесь будут церемонии и открытия, и закрытия ОИ. В-четвёртых, очень изменились окрестности стадиона. Теперь это огромная по меркам сверхурбанизированного Токио зелёная зона.
В общем, как и заявил генеральный директор оргкомитета Олимпиады-2020 Тосиро Муто, Япония действительно собирается «провести лучшие Олимпийские игры в истории».

Автор: Сергей Соседов