NYT: у 130 американских военных и дипломатов выявили странные проблемы с мозгом

NYT: у 130 американских военных и дипломатов выявили странные проблемы с мозгом

Свыше 130 дипломатов и военных США, которые работали за рубежом, стали жаловаться на плохое самочувствие – тошноту, головные боли и частичную потерю памяти. У некоторых даже появлялись мысли о самоубийстве. Специалисты считают это последствиями повреждения мозга, пишет газета New York Times со ссылкой на бывших и нынешних официальных лиц.

О подобных проблемах СМИ писали и ранее, но тогда таких случаев насчитывалось 60 – первые проблемы проявились у сотрудников, работавших в Китае и на Кубе. Теперь с теми же симптомами столкнулись дипломаты в Европе и странах Азии. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у некоторых пациентов произошли потенциально необратимые изменения в работе мозга.

Пять лет назад, когда стало впервые известно о таких инцидентах, администрация бывшего президента США Дональда Трампа пыталась усилить участие Минобороны в расследовании этого дела, однако работу не удалось завершить из-за недостатка информации: доступ к ней был ограничен из-за федеральной защиты данных о здоровье.

Сейчас загадочные случаи продолжает расследовать администрация действующего американского лидера Джо Байдена. В США полагают, что за эти могут стоять Россия или Китай, но доказательств этому нет.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео