Олимпийский огонь зажгут через 4,5 месяца

Олимпийский огонь зажгут через 4,5 месяца

Стали известны сроки проведения эстафеты олимпийского огня летних Игр-2020 года в Токио.

По традиции (c 1936 года) олимпийский огонь будет зажжен в окрестностях греческого города Олимпия. 12 марта 2020 года огонь появиться на свет с помощью параболического зеркала на специальной церемонии.
Затем олимпийский факел пересечёт всю Грецию с запада на восток и 19 марта на стадионе «Панатинакос» в столице Греции Афинах состоится его передача японской делегации.
Уже на следующий день, 20 марта факел с олимпийским огнём будет доставлен в Японию. Точнее в южные островные префектуры. В Мияге, Иватэ и Фукусиме он будет пребывать до 25 марта.
26 марта эстафета продолжиться на южном побережье крупнейшего японского острова Хонсю и, продвигаясь с юга на северо-восток, в конце концов, окажется в Токио.
Всего на прохождение эстафеты запланирован 121 день. Завершающая фаза состоится 24 июля, в день открытия летних Олимпийских игр 2020 года.
С прискорбием заметим, что Япония не удержалась от очередной политической демонстрации, и на растиражированной по миру карте эстафеты обозначила российские южные Курильские острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан, группа Хабомаи) японскими. Официальных заявлений по этому поводу от российских властей пока нет.

Автор: Сергей Соседов