Оправданных на переоправдание? МОК хочет перепроверки

Оправданных на переоправдание? МОК хочет перепроверки

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что дела как минимум 28 российских спортсменов-олимпийцев (Сочи-2014) надо бы перепроверить.

Причиной этого стала всем известная история с манипуляциями базой данных московской антидопинговой лаборатории. Изменения в файлах (а то и вообще их удаление) с информацией об оправданных или частично оправданных спортсменах и послужили поводом. К тому же свидетелем с российской сторону при апелляции был бывший сотрудник лаборатории Евгений Кудрявцев, которого в WADA (Международном антидопинговом агентстве) считают причастным и к нынешним манипуляциям. Идею о пересмотре дел выказала WADA, а теперь её подхватил и МОК, совершенно не считаясь с решениями (причём давними) Спортивного суда в Лозанне.
Таким образом, под вопрос снова могут поставлены не только победы, но и репутация лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной, Марии Орловой, бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, Людмилы Удобкиной, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артёма Кузнецова, саночников Татьяны Ивановой и Альберта Демченко, хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной, Анны Щукиной и Екатерины Смоленцевой.

Автор: Сергей Соседов