Отмена Олимпиады – это невыгодно экономически: но вирусу плевать на деньги

Отмена Олимпиады – это невыгодно экономически: но вирусу плевать на деньги

Япония будет защищать проведение летней Олимпиады в Токио до последней возможности.

Чуть больше, чем через четыре месяца (24 июля) в Токио должны начаться 32-е летние Олимпийские игры. Однако полной уверенности, что это произойдёт, ни у кого нет. В том, числе и у самих японцев, которые сделали всё возможное и невозможное, чтобы Олимпиада в их стране прошла на высоком уровне. Однако противостоять такой напасти как вирусная инфекция практически невозможно.
Тем не менее, эксперты не сомневаются, что Японии до конца будет бороться за Олимпиаду. Дело не в японском упорстве, а финансовых причинах.
Из экономики Токио изъято на организацию и проведение Олимпийских игр 2020 года 74,2 миллиарда долларов. Понятно, что многие вещи, вроде обновлённых и новых спортобъектов можно использовать и позже, но всё остальное… В общем, японская же финансовая компания «Nikko Securities» уже подсчитала что отмена Олимпиады ударит по всей экономике страны, сократив рост валового внутреннего продукта страны до полутора процентов. Что в среднем даст упадок доходов всех японских компаний до 25%!
Не удивительно поэтому, что даже, несмотря на пессимистичный прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая прогнозирует распространения коронавируса и болезни по всей планете в течение всего 2020 года, Япония, занимающая пятое место в мире по количеству заболевших, стоически борется за Олимпиаду. Однако, как считают, эксперты в июне Международному олимпийскому комитету, также получащему убытки из отмены, придётся принять окончательное решение.

Автор: Сергей Соседов