Отменён «Гран-при Монако», и теперь в «Формуле-1» побеждают... корейцы

Отменён «Гран-при Монако», и теперь в «Формуле-1» побеждают... корейцы

Пандемия короновируса как минимум отложила реальный старт нового чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», но не затормозила желание гонщиков гоняться…

Вслед за испанскими футболистами сели за джойстики-рули и пилоты королевских гонок. В минувшие выходные в Бахрейне на трассе «Сахир» должны были пройти реальные гонки. Вместо них на виртуальном «Сахире» из игры «F1 2019» вчера (22 марта) состоялись киберспортивные старты. В отличие от Испании их можно назвать официальными потому, что организованы они непосредственно директоратом и носят официальное название «F1 Esports Virtual Grand Prix».
В отличие от футболистов видео- и компьютерные игры у автогонщиков не относятся к популярнейшему досугу. Поэтому виртуальные гонки не были хардкорными. Настройки игры были милостливы к тем, кто не очень силён в таких соревнованиях. Например, при авариях машины не получали полного урона от повреждений.
Сколько продлятся виртуальные гонки неизвестно, но прошедшие старты официально транслировались на каналах в YouTube, Twitch и Facebook. Похоже, что болельщикам скучать не придётся. Впрочем, если они надеялись посмотреть, как управляется с джойстиком сам чемпион мира Льюис Хэмильтон, то их ждало глубокое разочарование. За «Мерседес» играли малоизвестные молодые более знакомые с игровыми приставками резервисты Стоффель Вандорн и Эстебан Гутьеррес. Оно и понятно. Ведь ведущим гонщикам не хочется позориться даже в виртуале. Макс Ферстаппен именно так и объяснил, своё неучастие: «Я гоняю, чтобы выигрывать, а не плестись где-то в хвосте».
А победил… южнокореец-резервист (на фото) Гуан Ю Чжоу из «Рэйсинг Ред Булл». И вообще-то так нечестно. Потому, что в мировом киберспорте давно и безальтернативно рулят корейцы.

Автор: Сергей Соседов