Палыч – лучший?! Потому что…

Палыч – лучший?! Потому что…

На прошлой неделе Федерация спортивных журналистов назвала лучшего тренера России 2019 года.

К удивлению многих экспертов им оказался наставник футбольного клуба «Локомотив» (Москва) Юрий Сёмин. Однако публично озвучил недоумение профессионалов как ни стирано популярный спортивный журналист – телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев.
По справедливому мнению Губерниева, у российского спорта в уходящее году была масса достижений мирового уровня в различных видах. Плавание, фехтование, несмотря на санкции - легкая атлетика… Поэтому номинация Сёмина – странное решение. Его «Локомотив» - даже не лидер в чемпионате России. Кроме того, команда провалилась на международной арене, заняв последнее место на групповом этапе Лиги чемпионов. То есть даже среди футбольных тренеров его нельзя назвать безоговорочно лучшим.
Выбор Юрия Павловича можно объяснить лишь двумя факторами. Во-первых, как его многие любовно называют, Палыч – один из самых общительных тренеров России – всегда идёт на контакт с прессой, радует её небанальными речами, откровениями и сенсациями. Во-вторых, у любителей спорта футбол – куда как популярнее чем, плавание, фехтование и лёгкая атлетика вместе взятые.
Поэтому возникшая в Сети перепалка между Губерниевым и Сёминым в разборках о том, кто есть «олени» и кто «попугаи», не имеет смысла: Сёмин – действительно лучший. По общению с прессой. Правда, хорошо бы было название приза как-то соответствующим образом переименовать, чтобы «попугаи» в будущем не возмущались.

Автор: Сергей Соседов