Патриарх Кирилл прибыл в Казань на освящение храма

Патриарх Кирилл прибыл в Казань на освящение храма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Казань для освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщает «Татар-информ».

По данным агентства, в столичном аэропорту патриарха встречал глава Татарстана Рустам Минниханов. По имеющейся информации, на торжества в Казань также прибыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Торжества, посвященные празднику обретения чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы, в Татарстане начались 20 июля и завершатся 21 июля. Утром от Благовещенского собора до Казанского монастыря прошел крестный ход, после чего митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провел первую часть освящения воссозданного храма. Из собора организована прямая трансляция службы на двух больших экранах.

Собор Казанской иконы Божией Матери был построен в самом начале XIX века. В 1932 году он был разрушен, в 2015 году власти Татарстана приняли решение о его воссоздании. Спустя год патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил памятный камень в основание нового здания.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru